secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 21:31

Для господдержки российских производителей создадут «единое окно»

Для господдержки российских производителей создадут «единое окно»

В правительстве решили создать специальную экосистему господдержки для бизнеса. Единая информационная платформа для промышленников должна объединить в себе информацию о всех действующих льготах и вариантах поддержки.

С таким предложением выступил замминистра экономического развития Михаил Расстригин. Идея создать структуру, открывающую доступ как к мерам финансовой поддержки, так и к инструментам повышения производительности труда, входит в число поручений премьер-министра Дмитрия Медведева по ускорению роста экономики. Её смогут развивать в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Новая информационная экосистема может базироваться на уже существующей Государственной информационной системе промышленности. Она должна представлять собой «конструктор из логически связанных между собой мер», охватывающих все стадии развития промышленного предприятия, от зарождения идеи до выхода на международный рынок.

В Минэкономразвития отметили, что сейчас к господдержке бизнеса имеют отношения совершенно разные ведомства, и информация разбросана по разным сайтам и ресурсам. «Единое окно» могло бы помочь промышленникам активнее обращаться за помощью к государству.

Для развития этого механизма создадут рабочую группу на базе МЭР и Минпромторга. В неё также войдут главы некоторых регионов, глава ВЭБа Игорь Шувалов, председатель «Роснано» Анатолий Чубайс и другие представители федеральных ведомств.

В правительстве затруднились в оценке того, как повлияет единая экосистема на экономический рост. По мнению экспертов, дефицита информации о мерах господдержки у бизнеса нет. Сейчас получить поддержку могут предприятия на территории промышленных кластеров, особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития. Также бизнесу предоставляют налоговые льготы и субсидируют процентные ставки по кредитам.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!