secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2016, 15:58

Дизайнер выпустил линейку умной одежды, реагирующей на загрязнение воздуха

Дизайнер одежды Николас Бентель запустил линейку Aerochromics, которая меняет цвет при наличии вредных примесей в воздухе

Дизайнер выпустил линейку умной одежды, реагирующей на загрязнение воздуха

Дизайнер одежды Николас Бентель запустил линейку Aerochromics, которая меняет цвет при наличии вредных примесей в воздухе, сообщает TJournal со ссылкой на Verge.

Пока в рамках проекта Aerochromics выпускаются две модели футболок с длинными рукавами по цене $500. Одна из них меняет цвет при обнаружении в воздухе взвесей из различных частиц, а другая — моноксида углерода, ядовитого газа без вкуса и запаха. В ближайшее время Бентель намерен выпустить ещё одну модель стоимостью $625, которая реагирует на повышенный уровень радиации.

В футболку с обнаружением частиц встроены сенсоры, которые подают сигнал на тепловые панели. Те разогревают ткань и заставляют её менять цвет. На модели с обнаружением моноксида углерода белые полоски появляются в результате химической реакции.

По словам Бентеля, проект создан для того, чтобы лишний раз привлечь внимание жителей крупных городов к проблеме загрязнения воздуха, напомнив им о том, в насколько вредной среде они зачастую живут и работают.