secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2023, 11:40
2 мин.

Дизайн новой банкноты в 1000 рублей решили переделать. Что с ней не так

РИА «Новости»: вид банкноты в 1000 рублей изменят по религиозным причинам. Новые купюры в 1000 и 5000 рублей Банк России показал 16 октября, и если со второй банкнотой, на которой изображены стела «Европа — Азия» в Екатеринбурге, композиция «Сказ об Урале» из Челябинска и стела «66 параллель» в Салехарде, проблем не возникло, то вот дизайном первой многие остались недовольны.

Что произошло?

16 октября Банк России представил дизайн новых купюр. Банкнота в 1000 рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу, поэтому на ней решили изобразить объекты, знаменитые в этом регионе. На лицевой стороне должна была быть Никольская башня Нижегородского кремля, а на обратной — Музей археологии и этнографии в Уфе, башня Сююмбике в Казанском кремле и Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани. Смутил религиозных активистов именно музей.

Что не так с Музеем истории государственности

Здание музея на самом деле изначально построили как церковь, но в советское время её переделали в склад, а потом столовую, снеся православный крест на вершине. В нулевых годах здание восстановили и превратили в музей, но крест так и не вернули. Возмутило активистов именно это — что рядом с башней Сююмбике, на которой возвышается мусульманский полумесяц, стоит бывшая православная церковь без креста.

Кто высказался против нового дизайна

Священник Павел Островский предположил, что такая неприятная ситуация случилась потому, что дизайнеры не продумали всё досконально или намеренно подготовили провокацию.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда тоже отметил, что над дизайном новой купюры нужно было поработать тщательнее. Его заместитель в синодальном отделе Вахтанг Кипшидзе заявил, что создателям не удалось показать Казань как мультиконфессиональный город и лучше было бы взять какую угодно действующую православную церковь города.

Сенатор Андрей Клишас тоже встал на сторону православных активистов, подчеркнув, что такие вопросы нужно было решать заранее с представителями церкви.

К чему привел скандал

Религиозные активисты обвинили Центробанк в экстремизме и потребовали Генпрокуратуру проверить его деятельность. В ЦБ же отозвали банкноту в 1000 рублей и заявили, что переработают дизайн.

Что изменилось на банкнотах

Купюра в 1000 рублей осталась такой же бирюзовой, но на ней теперь изображён не Ярославль, а Никольская башня Нижегородского кремля, Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе. Правда, теперь это, видимо, изменится. К тому же на банкноте появился QR-код.

Купюра в 5000 рублей тоже осталась в той же красной цветовой гамме. Но сейчас на ней красуется не Хабаровск, а стела «Европа — Азия», памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде. На ней тоже есть QR-код.