secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2015, 13:19

Британский город Уэстон-Супер-Мэр заработал на парке Бэнкси $30 млн

Закрывшийся в ночь на 28 сентября 2015 года парк уличного художника Бэнкси Dismaland — депрессивная пародия на Disneyland — за время своей работы принёс экономике маленького британского города Уэстон-Супер-Мэра, по заявлению его властей, $30 млн за счёт наплыва туристов. Об этом сообщает издание Mashable.

Британский город Уэстон-Супер-Мэр заработал на парке Бэнкси $30 млн

Закрывшийся в ночь на 28 сентября 2015 года парк уличного художника Бэнкси Dismaland — депрессивная пародия на Disneyland — за время своей работы принёс экономике маленького британского города Уэстон-Супер-Мэр, по заявлению его властей, $30 млн за счёт наплыва туристов. Об этом сообщает издание Mashable.

Dismaland открылся 22 августа этого года, в нём были выставлены десять работ самого Бэнкси, а также произведения еще 50 художников, в том числе Майка Росса и Дэмиена Хёрста. С момента запуска парк посетили более 150 000 человек. Непосредственно создатели парка заработали на нём более $500 000, отмечает агентство РБК. Ежедневно в Dismaland могли попасть только 4 000 гостей. На заключительном концерте в пятницу, 25 сентября, выступили De La Soul, Pussy Riot и солист группы Blur Дэймон Албарн. После закрытия парка чиновники Уэстон-Супер-Мэра собираются использовать парк для тематических мероприятий и выставок.