secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 15:10
1 мин.

Директрисе российской школы досталось из-за рабочих тетрадей. Они оказались платными

В челябинской школе № 104 кипят нешуточные страсти. Там директрисе Ольге Петровой выкатили претензию родители учеников. Они заявили, что их вынуждают покупать дополнительные рабочие тетради, о которых раньше даже не упоминалось, а сама школа их не выдала. В итоге женщину привлекли по статье о нарушении права на образование.

Как объяснили ситуацию родители, никакие рабочие тетради изначально не обсуждались, школа их выдавать не стала, а домашние задания по ним выполнять нужно было, иначе это сказывалось на оценках. В итоге родителям пришлось купить эти тетради самостоятельно.

Но оставлять это просто так они не захотели и обратились в надзорные органы. В итоге на директрису завели административное дело, по которому ей может прилететь штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

У директрисы на случившееся совсем другой взгляд. Она сообщила, что родителей обо всём оповестили и они сами согласились купить тетради, а потом решили нажаловаться. В принципе, тетради можно было и не покупать — это дополнительные знания, а родители сами захотели развивать своих детей.

«Самое интересное, что тот родитель, который покупал все эти тетради и сам дал согласие, он и написал жалобу», — сказала Петрова. Она заявила, что все тетради уже закупили и теперь они будут использоваться только на уроках.

Хорошо, что от действий челябинской директрисы пострадали лишь кошельки родителей, а вот в красноярской школе директор решил показать химический опыт и отравил восемь учеников. Теперь понятно, почему школы часто называют школами жизни.