secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2020, 12:53

Директора Театра Виктюка обвинили в изнасиловании и домогательствах

Помощница директора Театра Романа Виктюка заявила, что её непосредственный начальник Валерий Райков изнасиловал её. Ещё три девушки, в разное время работавшие с Райковым, рассказали о домогательствах с его стороны.

Директора Театра Виктюка обвинили в изнасиловании и домогательствах

Изнасилование

По словам заявившей об изнасиловании 21-летней Марины К., после первой рабочей недели Райков пригласил её домой, чтобы познакомиться поближе. Директор театра налил подчинённой вина, и ей стало плохо. Затем Райков воспользовался её беспомощным положением, утверждает она.

Девушка заявила, что лежала на кровати раздетой и «чувствовала прикосновения в интимных местах». После полового акта Райков отправил её домой на такси. Очнувшись, помощница вызвала полицию и скорую помощь. Врачи заподозрили, что девушку отравили сильным противоэпилептическим препаратом, а медэксперты подтвердили, что её изнасиловали.

Райков назвал обвинение «чушью», а худрук театра Роман Виктюк — «враньём» и «фантастической ложью девицы, которая была кем-то в театре всего десять дней».

Домогательства

Издание «Холод» нашло ещё трёх девушек, утверждающих, что Райков до них домогался. Одна из них, Анна Карасёва, работала в театре Виктюка в 2015–2016 годах. В начале 2016 года Райков пригласил её домой «обсудить какие-то идеи», вспоминает девушка.

Райков и Анна выпили вина и начали смотреть фильм. Затем директор театра подсел поближе, обнял и в какой-то момент поцеловал девушку без её согласия, рассказала она. Когда Карасёва сказала начальнику о «неуставных отношениях», тот предлагал «расслабиться» и говорил, что всё в порядке. Девушке удалось сбежать из квартиры. Впоследствии она уволилась, а последние дни дорабатывала, прячась в подсобке.

Вторая девушка, заявившая о домогательствах, — Виктория Заиченко, сменившая Карасёву в 2016 году. Райков ещё во время собеседования поинтересовался, есть ли у неё муж или парень. Когда Заиченко вышла на работу, она сразу же стала получать комплименты от директора, рассказала девушка. Вскоре Райков начал предлагать ей выпить и поужинать, утверждает она.

На третьей неделе работы Райков насильно поцеловал Заиченко, когда та пришла сказать ему, что идёт домой. Она в слезах убежала домой, а вскоре уволилась. Когда Заиченко назвала директору театра причину увольнения, он сказал: «Да ладно, что ты там придумала, всё нормально!» — вспомнила девушка.

Ещё одна жертва домогательств Райкова, 24-летняя Анна Нудикова, уволилась из театра в апреле 2020 года. Она утверждает, что директор пытался соблазнить её по той же схеме, что и предшественниц.

«Со мной были документы, которые я "по поручению начальника" везла на подпись. А там внезапно — вино, фрукты и разложенный диван, — написала она. — После провальных попыток меня поцеловать и уложить на роскошный диван последовал супервопрос: "Ты что, не хочешь меня узнать как мужчину?" Я ответила отрицательно. Он отстал», — рассказала девушка.

Тёмное прошлое

Райков возглавляет Театр Романа Виктюка с июня 2015 года. До этого он был директором «Современника» и худруком БДТ им. Товстоногова. Ещё раньше Райков на протяжении 18 лет руководил ТЮЗом им. Киселёва в Саратове. В 2012 году Счётная палата региона выяснила, что Райков получал зарплату в 13 раз выше, чем актёры: 136 000 против 10 000 рублей.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что Райков выписывал себе премии за пожарную безопасность в ТЮЗе, при этом в октябре 2012 года в театре случился пожар, в результате которого крыша рухнула в зрительский зал. Никто не пострадал, но Райкова уволили.

В декабре 2012 года сотрудники ТЮЗа попросили возбудить в отношении Райкова дело о мошенничестве. Они утверждали, что директор заставлял их бесплатно работать на своей даче, а за счёт театра отправлял за границу своих детей. Чем закончилась проверка МВД, неизвестно.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Россия 24»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!