secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2023, 17:10
2 мин.

Дипломат сравнил жителей Африки с обезьянами и поплатился. Подробности скандала

Румыния отзовёт посла из Кении после его сравнения африканских дипломатов с обезьянами. «Герой дня» — 56-летний Драгош Виорел Цигэу. Место действия — отделение ООН в столице Кении Найроби. Посол беседовал с дипломатами из стран Восточной Европы и имел неосторожность очень неудачно пошутить. «К нам присоединяется африканская группа», — произнёс он, увидев за окном обезьяну…

Об инциденте заговорили только сейчас, хотя всё произошло ещё 26 апреля.

Главный секретарь Министерства иностранных дел Кении Камау Мачариа 8 июня публично высказался о ситуации в твиттере.

«С ужасом и отвращением узнал о высказываниях посла Румынии в Найроби, в которых членов африканской группы называли обезьянами во время встречи восточноевропейской группы. Полный стыд — пытаться скрыть это безобразие. Это невыносимо и неприемлемо в любую эпоху, не говоря уже о XXI веке в Найроби!» — написал он.

10 июня Румыния заявила, что уже начала процедуру отзыва посла.

«МИД Румынии глубоко сожалеет об этой ситуации, приносит свои извинения всем пострадавшим и решительно отвергает и осуждает любое поведение и отношение, несовместимое с взаимным уважением», — говорится в заявлении ведомства.

Цигэу не проинформировал министерство об инциденте, в котором он был замешан, как того требует регламент, сообщило румынское издание Hotnews.

По данным CNN, Цигэу отправил африканским дипломатам два письма с разницей в четыре дня. Сначала он написал, что его комментарии прозвучали во время «долгой, жаркой и бурно обсуждаемой встречи» и были попыткой «расслабить атмосферу», но потом он удалил этот раздел.

А европейский дипломатический источник, близкий к послу, на условиях анонимности сообщил CNN, что у Цигэу «нет никаких расистских наклонностей» и что, «если бы вышла птица, ящерица или змея, я уверен, что он сказал бы то же самое».

До этого язык оказался врагом другого румынского посла. МИДу республики пришлось отозвать своего представителя в Армении Сорина Василе после его антисемитских и гомофобных заявлений. Он пошутил о «еврейских боссах» и однополых отношениях, а потом извинился.