secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 16:20
2 мин.

Диетологи рассказали, сколько стоит избавиться от ожирения в России

В России общественники предложили правительству включить ожирение в список «социально значимых заболеваний». Сейчас в этот перечень входят туберкулёз, сахарный диабет, рак и другие болезни. Если в него включат ещё и ожирение, то операции по уменьшению желудка будут проводить бесплатно. «Секрет фирмы» пообщался с врачами-диетологами и выяснил, сколько сегодня в среднем тратят россияне, решившие избавиться от излишней полноты.

Диетологи рассказали, сколько стоит избавиться от ожирения в России

Врач-диетолог Дарья Русакова в беседе с «Секретом» подчеркнула, что ожирение — это хроническое заболевание, а потому лечение нередко занимает больше двух лет.

«Если мы говорим о терапевтической коррекции, то есть о лечении с помощью диеты и лекарств, то человеку придётся тратить от 10 000 до 30 000 рублей в месяц. То есть это затраты на здоровое питание, которое, как правило, обходится дороже», — сказала она.

Но ожирение редко встречается изолированно от других болезней, подчеркнула врач. По её словам, если у пациента больные суставы, есть сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие сопутствующие заболевания, то ему придётся тратиться ещё и на лекарства.

«Если речь идёт о хирургической коррекции ожирения, то соответствующая операция стоит в среднем от 180 000 до 250 000 рублей. Это операция на желудке, помогающая избавиться от излишней полноты», — добавила Русакова.

При оценке затрат на диетотерапию нужно учитывать также необходимые консультации с врачом. Как отметила врач-эндокринолог Елена Островская, в частных клиниках этому этапу уделяют больше внимания, чем в государственных поликлиниках.

«В Клинике коррекции веса доктора Ковалькова мы тратим на первичную консультацию полтора часа, на повторную — час. За это время мы едва успеваем что-то рассказать касательно питания, коррекции нутриентов, микроэлементов и т. д. У нас первичная консультация стоит 9000 рублей. Есть клиники, где эта процедура обходится дешевле или дороже», — пояснила Островская.

Врач согласилась, что в среднем на продукты питания, витамины и БАДы во время диеты пациенту с ожирением придётся тратить до 30 000 рублей (по ценам в Москве). По её словам, нужно будет покупать мясо, рыбу, фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

«Если человек страдает тяжёлой формой ожирения, то потребуется уже фармакотерапия. Её стоимость колеблется от 2000 до 25 000 рублей в месяц, в зависимости от препарата. Всего в России зарегистрировано три лекарства для лечения ожирения», — отметила врач.

Она добавила, что стоимость операционного лечения ожирения доходит до 300 000 рублей. К этому нужно будет ещё добавить расходы на заместительную терапию витаминами и специальным питанием.

По мнению Елены Островской, правительство действительно могло бы внести в список «социально значимых заболеваний» тяжёлые формы ожирения, при которых проблемы не решить только правильным питанием и физическими нагрузками.

Фото: depositphotos.com