secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2015, 16:22

Китайское такси Didi Kuaidi инвестировало в конкурента Uber сервис Lyft

Крупнейший в Китае сервис заказа такси Didi Kuaidi проинвестировал прямого конкурента такси Uber сервис Lyft. Сделка прошла еще в мае 2015 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

Китайское такси Didi Kuaidi инвестировало в конкурента Uber сервис Lyft

Крупнейший в Китае сервис заказа такси Didi Kuaidi проинвестировал прямого конкурента такси Uber сервис Lyft. Сделка прошла ещё в мае 2015 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

В раунде финансирования Didi Kuaidi вложил около $25 млн. Кроме него, в Lyft инвестировали Alibaba и Tencent. Как отмечает агентство, их совместная инвестиция прошла в рамках концепции Didi Kuaidi о расширении влияния компании в мире и помощи конкурентам Uber.

Uber и Didi Kuaidi конкурируют на китайском рынке, в котором Didi Kuaidi пока считается монополистом. В сентябре 2015 года Uber привлёк $1,2 млрд от Baidu на развитие сервиса в Китае. По состоянию на конец 2014 года приложение Didi Kuaidi скачали 172 млн человек. Компания работает в 360 городах, в которых 1,5 млн водителей ежедневно выполняют 4 млн заказов.

19 августа 2015 года Didi Kuaidi вложило $350 млн в сервис GrabTaxi, который конкурирует с Uber на территории Юго-Восточной Азии.