secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2023, 18:40
2 мин.

Девять россиян не выходят на связь в Израиле. Что происходит в секторе Газа

ТАСС: девять россиян в Израиле не отвечают на звонки близких. Среди них есть те, кто жил в стране на постоянной основе, и те, кто приехал временно. При этом официально, по данным посольства России в Израиле, без вести пропали четверо. Консульский отдел посольства работает круглосуточно и остаётся на связи с родственниками пропавших россиян, чтобы оказывать поддержку и давать консультации.

Официально существуют только списки пропавших россиян, но есть ли среди них погибшие — ничего не сообщается. Однако операторы Tele2, «Мегафон» и «Билайн» отменили плату за звонки для россиян, находящихся в Израиле. Они могут безвозмездно звонить в посольство РФ в Израиле, посольство Израиля в РФ и на горячую линию «Аэрофлота».

Что происходит на границе Израиля

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что отвоевала населённые пункты на границе с сектором Газа. Бои в них больше не ведутся, но на этой территории всё ещё могут оставаться террористы, заявил бригадный генерал Даниэль Хаггари. Он добавил, что в 15 из 24 населённых пунктов военные эвакуировали мирных жителей.

Ответный удар Израиля

Израиль перешёл в наступление и начал обстреливать объекты ХАМАС с воздуха. Атаки не прекратятся, потому что правительство Израиля намерено разобраться с ХАМАС, которую признаёт террористической.

Министр обороны Израиля Йоав Галант приказал взять сектор Газа в полную блокаду, оставив без воды, еды, света и топлива. По его словам, в борьбе с людьми-животными нужно действовать соответственно. Уже сообщается о масштабных атаках армии Израиля на сектор Газа.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в разговоре с президентом США Джо Байденом признался, что у страны нет другого выхода, кроме как начать наземную операцию против Палестины и сектора Газа. По его словам, на Востоке так принято — на проявленную силу отвечать ещё большей силой. Американский лидер его отговаривать не стал.

Поэтому в рамках контртеррористической операции «Железные мечи» армия Израиля призовёт 300 000 граждан из резерва. Подобного ранее никогда не случалось, такое число военных будет рекордным для израильских сил обороны.

Конфликт Израиля и Палестины

Противостояние между двумя странами длится с 1940-х годов, и худой мир часто сменялся доброй ссорой, но конфликта такого масштаба не было более полувека. В субботу, 7 октября сектор Газа напал на Израиль, отправив ракетный залп. Операцию назвали «Потоп Аль-Аксы». В ответ армия Израиля начала операцию «Железные мечи», а лидер страны заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

За время конфликта погибло более 1100 человек, пострадали свыше 2300 человек.