secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 18:54
1 мин.

Девушку, сбежавшую от домостроя в Ингушетии, задержали в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали Лейлу, которая сбежала из Ингушетии от домашнего насилия. Девушка рассказала в видеообращении, что родственники пичкали её антидепрессантами от атеизма и водили к религиозному деятелю, чтобы там её побили палками. Лейлу родственники обвинили в краже. Заодно задержали и активиста Владислава Хорева, который помогал ингушке сбежать. Его обвиняют в похищении несовершеннолетней, хотя сама Лейла заверяет, что ей 18 лет.

Девушку, сбежавшую от домостроя в Ингушетии, задержали в Петербурге

«Я не хочу возвращаться в этот ад. <...> Пожалуйста, не выдавайте меня родственникам», — заявила девушка на видео.

Она рассказала, что 14 ноября сбежала от своих родственников из Назрани. Но теперь они пытаются вернуть её домой. Также она сообщила, что её били и «кормили антидепрессантами» из-за её атеизма.

«Собрала вещи рано утром и уехала на маршрутке в Назрань. В тот вечер мне в соцсети стали написывать родственники, внушали чувство вины, писали, что в меня вселился дьявол и поэтому я так себя веду», — рассказала она.

Теперь девушка находится в отделении полиции, так как родственники написали на неё заявление о краже. Похожую тактику выбрали близкие четырёх жительниц Дагестана, которых в октябре несколько часов мурыжили на границе Грузии, и лишь благодаря широкой огласке девушкам удалось покинуть страну.

Вместе с Лейлой задержали и активиста Владислава Хорева, который помог ей убежать из дома. До этого он помогал подобным образом сбежать из дома 22-летней девушке из Тюмени.

«Владу начали писать ингуши, что мои родители написали на него заявление, якобы он украл несовершеннолетнюю девушку. Но я совершеннолетняя», — рассказала Лейла.

Молодой человек успел сообщить, что его ведут в «центр противодействия экстремизму». Затем связь с ним пропала.