secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 12:09
2 мин.

Девушка отсудила у врача компенсацию за своё рождение

20-летняя Иви Тумбс из британского города Скегнесс выиграла суд у врача своей матери, который проводил консультации перед её зачатием. Девушка считала своё рождение ошибкой и обвиняла врача в халатности. Эви родилась с редким заболеванием — расщеплением позвоночника. Этого можно было бы избежать, если бы врач рекомендовал её матери принимать фолиевую кислоту до зачатия и в первый триместр беременности.

Девушка отсудила у врача компенсацию за своё рождение

Судья Розалинд Коу 1 декабря присудила Иви Тумбс выплаты до конца жизни. Это решение стало прецедентным, поскольку теперь и других врачей смогут привлечь к ответственности за халатность во время консультаций перед зачатием, если у детей позже диагностировали редкие заболевания. Сумма компенсаций будет установлена на следующих заседаниях суда, уточнило издание.

Расщепление позвоночника Иви стало следствием того, что ещё в утробе матери её позвоночник и спинной мозг не развивались. Теперь она испытывает боли и часто вынуждена проводить сутки под капельницами. Как правило, чтобы избежать серьёзного заболевания или снизить его риск, врачи советуют потенциальным матерям принимать фолиевую кислоту до зачатия и на протяжении первых 12 недель беременности.

Эви в судебном иске утверждала, что доктор Филипп Митчелл не советовал её матери Кэролайн Тумбс принимать жизненно важные добавки. По её словам, доктор не видел в этом необходимости при хорошем питании и правильной диете.

Кэролайн Тумбс также рассказывала в суде, что тщательно планировала свою первую беременность и обязательно бы соблюдала все рекомендации врача, чтобы избежать диагноза своей дочери. Иви считает своё рождение ошибкой, которую спровоцировала халатность врача.

Сам Филипп Митчелл настаивал, что рекомендует всем своим пациенткам, планирующим беременность, принимать соответствующие добавки. Однако судья встала на сторону Иви. Суд отметил, что если бы Кэролайн знала о последствиях, то отложила бы беременность для приёма курса витаминов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что англичанке удалось отсудить у туроператора 560 000 фунтов стерлингов (более 55 млн рублей) за смерть её мужа во время отдыха в Доминикане. В 2018 году мужчина утонул во время погружения под воду с маской и дыхательной трубкой. Он присоседился к группе пловцов с продвинутым уровнем, которые занимались на большой глубине, — это стало для туриста фатальным.

Фото: Pixabay, Pixabay License