secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 20:16
2 мин.

Девушка купила на барахолке 2000-летний древнеримский бюст за $35

Лора Янг из американского Остина занимается продажей антиквариата и диковинок, которые находит на барахолках, складах и в комиссионках. Она обнаружила в одном из местных магазинов Goodwill античный бюст. Он стоял под столом и был в неважном состоянии — весь грязный и со сколами. Янг купила его за $35, надеясь привести в порядок и продать чуть подороже. Однако истинная ценность статуэтки раскрылась лишь позже.

Девушка купила на барахолке 2000-летний древнеримский бюст за $35

Уже дома девушка задумалась о том, что бюст в 22,6 кг выглядит гораздо серьёзнее, чем ей изначально показалось. Она начала расследование в интернете, которое вывело её на представителей лондонского аукциона. Там отметили, что бюст похож на римский подлинник и, вероятно, попал в руки солдата во времена Второй мировой войны.

В одном из аукционных домов опознали бюст, признав в нём экспонат из немецкого музея «Помпейянум» в Ашаффенбурге. Там статуэтка военачальника Друза Германика, которая принадлежала королю Людвигу I Баварскому, выставлялась с 1840-х годов. Спустя сто лет музей сильно пострадал во время войны, а бюст пропал.

Оставить бюст себе Янг не могла, потому что он попал в страну незаконным путём — солдат союзных войск украл его или подобрал на развалинах музея, а потом привёз домой. Так он хранился и передавался из поколения в поколение, пока не оказался на барахолке. Девушка вместе с международным адвокатом — экспертом в сфере искусства четыре года ходила по судам, чтобы вернуть статуэтку в Германию. В итоге Янг это удалось. 2000-летний бюст Друза Германика до 2023 года простоит в Художественном музее Сан-Антонио, а после его переправят на вторую родину — в Германию.

В память об уникальной находке Янг отпечатала для себя 3D-копию статуэтки, но гораздо меньшего размера.

Ранее «Секрет» писал про самые громкие похищения великих картин.

Фото: Pixabay, Pixabay License