secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 15:41
2 мин.

Девушка Хованского заявила о пропаже 600 тысяч рублей из квартиры блогера после обыска

Девушка видеоблогера Юрия Хованского Мария Нелюбова рассказала, что после обыска из его квартиры пропали 600 000 рублей. Нелюбова подала жалобы в различные ведомства — однако оперативники, по её словам, начали угрожать Хованскому, чтобы девушка отозвала письма. Видеоблогеру грозит до 7 лет тюрьмы по статье о публичном оправдании терроризма.

Девушка Хованского заявила о пропаже 600 тысяч рублей из квартиры блогера после обыска

В интервью изданию «Медиазона» девушка рассказала, что обыск в квартире, где живут Хованский и Нелюбова, начался вечером 8 июня и завершился ночью. По её словам, в тот день она пришла домой около 23.00 и не смогла попасть в квартиру, но вскоре дверь открыли оперативники, которые объяснили, что проводится обыск.

«Тогда я увидела пустую коробку на полу. Выйдя из квартиры, я задала вопрос оперативникам про деньги. Они мне сказали, что деньги не изымались, а вся наличность была зафиксирована в описи», — уточнила Нелюбова.

Через 2 недели после того, как она подала жалобы, в СИЗО к Хованскому пришли оперативники — об этом она узнала из письма видеоблогера. Хованский рассказал, что силовики спрашивали, «давно ли девушка сидит на наркотиках» — этот вопрос Мария интерпретировала как намёк на то, что ей могут подбросить запрещённые вещества. Со слов блогера, оперативники требовали, чтобы девушка отозвала жалобы.

«Конкретных угроз подбросить наркотики не было, но почему они вообще об этом заговорили?» — добавила Нелюбова. Также девушка сообщила, что через адвоката блогер передал, что ему «завуалированно угрожали проблемами в СИЗО».

Ранее «Секрет» писал, что 10 августа Росфинмониторинг включил блогера Юрия Хованского в список граждан, причастных к терроризму и экстремизму. Все действующие счета ютубера заморозят, а новые открывать он не сможет.

В начале июня Хованского задержали в Санкт-Петербурге по делу об оправдании терроризма. В интернет попала запись, на которой блогер исполняет песню про «Норд-Ост» — мюзикл, во время которого боевики в 2002 году захватили московский театр на Дубровке и убили 130 человек. Сам Хованский ещё до возбуждения дела извинился за песню.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Юрий Хованский