secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2015, 10:59

Российские девелоперы стали отказываться от подрядчиков из Турции

Несмотря на то, что турецким компаниям не запретили работать в России, строительные подрядчики стали терять контракты. Первой из них стала турецкая группа Anel. Её подразделение Anel Elektrik должно было заниматься установкой низкоточных систем, систем малого напряжения и пожарной сигнализации в проекте «ВТБ Арена парк», реконструкции стадиона «Динамо» за 29,6 млн евро. Об этом пишет РБК.

Российские девелоперы стали отказываться от подрядчиков из Турции

Несмотря на то что турецким компаниям не запретили работать в России, строительные подрядчики стали терять контракты. Первой из них стала турецкая группа Anel. Её подразделение Anel Elektrik должно было заниматься установкой низкоточных систем, систем малого напряжения и пожарной сигнализации в проекте «ВТБ Арена парк», реконструкции стадиона «Динамо» за 29,6 млн евро. Об этом пишет РБК.

«Между нашим генеральным подрядчиком Codest International и турецкой компанией Anel подписанных договоров в рамках проекта "ВТБ Арена парк" не было. Существовало только письмо о намерениях, — процитировала пресс-служба компании слова старшего вице-президента банка ВТБ и руководителя проекта "ВТБ Арена парк" Андрея Перегудова. — Соответственно, никаких расторжений и штрафных санкций не последует». Для выполнения работ, которыми должна была заняться турецкая компания, уже наняты российские субподрядчики.

В Anel Group никак не прокомментировали ситуацию.

Президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции 28 ноября. Документ запрещает торговлю, чартерные рейсы и привлечение граждан этой страны к работе в России, однако правительству предстоит уточнить список сфер и видов работ. Отношения между странами обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, был сбит 24 ноября недалеко от турецко-сирийской границы. Турция заявила, что самолёт был сбит из-за нарушения воздушного пространства страны. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину от пособников террористов». В понедельник, 30 ноября, на совещании в правительстве вице-премьер Игорь Шувалов высказал предложение после 1 января все контракты с турецкими строительными компаниями рассматривать в кабинете министров.