secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2016, 10:39

Девелопер Immofinanz продаёт свои российские активы

Австрийская компания Immofinanz продаёт свои российские активы, в том числе торговые центры «Золотой Вавилон» и «Гудзон»

Девелопер Immofinanz продаёт свои российские активы

Австрийская компания Immofinanz продаёт свои российские активы, в том числе торговые центры «Золотой Вавилон» и «Гудзон». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Компания выбрала CBRE коммерческим советником по продаже активов в России. По мнению источников «Ъ», компания планирует продать свои объекты общей площадью около 465 000 кв. м за 70 млрд рублей, или 1 млрд евро. Помимо трёх торговых центров «Золотой Вавилон» и «Гудзона» девелопер владеет московским ТЦ «Пятая авеню». Доходы от аренды в России составляют 23,9% от общего арендного дохода группы. В первом квартале 2016-го финансового года доход составил 18,3 млн евро. При этом из-за падения рубля и российского кризиса Immofinanz зафиксировала убыток в 361 млн евро в 2014 году против прибыли в 72 млн евро в 2013 году. Поэтому компания решила переориентироваться на инвестиции в Германии, Австрии и Польше, где планирует вложить в приобретение активов 2 млрд евро.

Весной этого года Immofinanz сообщила, что для слияния с управляющей компанией CA Immo ей нужно выделить свои российские активы. В качестве реализации этого проекта рассматривались создание отдельной компании или продажа имущества. Официальные представители Immofinanz и CBRE отказались от комментариев.