secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 15:55
1 мин.

Deutsche Welle закрыла московское бюро

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle (DW) закрыла своё бюро в Москве после того, как российские власти запретили вещание телеканала в стране. DW назвала запрет «большим потрясением» для своих сотрудников. Власти Евросоюза критикуют его и считают «безосновательным». В Москве приняли такое решение в ответ на ограничение вещания российского телеканала RT в Германии.

Deutsche Welle закрыла московское бюро

«DW закрыла свой офис в Москве. Кроме того, все сотрудники должны сдать свои аккредитации в эту пятницу», — сказано на сайте телерадиокомпании.

Комментируя решение российских властей, директор DW Питер Лимбург заявил, что подобные трудности у репортёров возникают «только в условиях автократии».

Официальный представитель Европейского союза по внешнеполитическим вопросам Петер Стано назвал решение Москвы необоснованным. «К сожалению, это действительно плохая новость и плохое развитие событий. Это решение российских властей неприемлемо и безосновательно», — сообщил он.

Ранее стало известно, что DW продолжила вещание в России, несмотря на запрет. Днём 4 февраля телеканал был доступен в некоторых московских гостиницах.

3 февраля МИД России объявил о закрытии корпункта немецкой медиагруппы DW в Москве. Аккредитация всех сотрудников российского бюро DW аннулируется. Причиной стал официальный запрет вещания телеканала RT DE в Германии.

Фото: Pixabay, Pixabay License