secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 15:11
1 мин.

Deutsche Bank ужесточает правила использования WhatsApp сотрудниками

Немецкий Deutsche Bank ужесточает правила использования сотрудниками WhatsApp и других мессенджеров на фоне наложенных США ограничений на использование сервисов в финансовой сфере. Банк собирается запустить систему, которая сможет сохранять переписку сотрудников и контролировать её. В конце 2021 года в США оштрафовали JPMorgan Chase Bank за то, что он не отслеживал переписку сотрудников в WhatsApp.

Deutsche Bank ужесточает правила использования WhatsApp сотрудниками

«По словам источников, немецкий банк планирует внедрить технологическую систему, которая поможет контролировать использование мессенджеров. По словам собеседников, цель состоит в том, чтобы дать возможность персоналу пользоваться сервисом, но при этом удовлетворить нормативные требования, запретив использовать имена при обсуждении частной информации», — пишет Bloomberg.

В конце 2021 года власти США оштрафовали JPMorgan Chase Bank на $200 млн за нарушение требований по сохранению переписок сотрудников в мессенджерах. В Комиссии по ценным бумагам и биржам заявили, что сотрудники использовали мессенджеры и личную почту, чтобы обсуждать финансовые операции банка. При этом они избегали надзора. В результате банк признал, что нарушил законы о ценных бумагах.

Ранее немецкие власти заявили, что мессенджер Telegram может получить штраф, если не назначит официального представителя в Германии для решения юридических запросов. С точки зрения германских властей, отсутствие представительства или контактного лица осложняет борьбу с противоправным контентом — сейчас власти шлют запросы на удаление незаконных материалов в Дубай, а это затягивает процесс.

Фото: Pixabay, Pixabay License