secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 12:36
2 мин.

Детскую смесь в США будут завозить на военных самолётах

Для решения дефицита детских смесей в США задействовали самолёты военно-воздушных сил (ВВС). Они вылетят 22 мая с авиабазы Рамштайн в Германии и привезут первую партию молочных смесей для американских младенцев, отметил Fox Business. Детское питание будут привозить в Штаты и на военных самолётах из Швейцарии. Перебои с поставками детского питания в США начались в феврале.

Детскую смесь в США будут завозить на военных самолётах

«Белый дом сообщил, что самолёты ВВС США вылетят с немецкой авиабазы Рамштайн со 132 поддонами с формулой Nestlé Health Science Alfamino Infant и Alfamino Junior», — указало издание.

Отмечалось, что первую партию молочных смесей для младенцев общим весом в 32,2 тонны уже загрузили. В течение нескольких дней будет подготовлена новая партия из 114 поддонов детской смеси марки Gerber.

Всего силами ВВС планируется доставить в США примерно 1,5 млн бутылочек трёх гипоаллергенных детских смесей. Вloomberg добавил, что американские военные самолёты будут также вывозить детское питание из Цюриха. Это стало возможным после того, как президент США Джо Байден объявил о программе Operation Fly Formula по импорту из-за рубежа.

18 мая президент США Джо Байден воспользовался чрезвычайными полномочиями, чтобы увеличить производство детской смеси внутри страны и повысить объемы её импорта из-за рубежа. Тогда власти приняли решение завозить детскую смесь в Штаты на зафрахтованных Пентагоном коммерческих самолётах.

Перебои с поставками детского питания начались в США в феврале. Тогда известная компания Abbott Nutrition сняла с продажи произведённую на заводе в Мичигане большую партию смеси. Издание The Washington Post указывало, что товар отозвали после того, как четверо младенцев заболели бактериальными инфекциями, а двое из них погибли. Предприятие до сих пор не работает.

Ситуацию усугубили проблемы с цепочками поставок, а также рост цен. В конце апреля «Секрет» писал, что инфляция в США достигла самого высокого показателя за последние 40 лет.

Фото: Pexels, Pexels License