secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2020, 18:45

«Детский мир» сменит руководителя. Перед уходом он запасся игрушками на 2 млрд рублей

С поста гендиректора «Детского мира» уходит Владимир Чирахов, возглавлявший компанию на протяжении восьми лет. За годы его работы компания из убыточного ретейлера «ДМ» превратилась в лидера на рынке детских товаров. Свой последний год во главе сети Чирахов завершил с рекордной прибылью.

«Детский мир» сменит руководителя. Перед уходом он запасся игрушками на 2 млрд рублей

От убытков к дивидендам

Сеть розничных магазинов «Детский мир» отчиталась о высоких финансовых показателях 2019 года. По итогам года выручка компании увеличилась на 16,1% и составила 128,8 млрд рублей, а операционная и чистая прибыль выросли до 12,8 млрд и 7,3 млрд рублей соответственно. При этом на 65,2% увеличилась выручка интернет-магазина. Это самые высокие показатели с 2012 года.

По итогам четвёртого квартала ретейлер планирует направить на дивиденды держателям своих акций 4,1 млрд рублей (по 5,55 рубля на акцию). В ближайшие 12 месяцев аналитики компании спрогнозировали доходность около 9,5%.

Между тем «Детский мир» досрочно сменит генерального директора уже в апреле 2020 года. При этом Чирахов, как заявили в компании, уходит по собственному желанию. После досрочной отставки он может стать председателем совета директоров ПАО «Детский мир». Кроме того, топ-менеджеру прочат место главы АФК «Система», одного из основных держателей акций ретейлера (33,4%). Его кандидатура на пост президента АФК рассматривалась ещё весной 2018 года, рассказал РБК один из близких к «Системе» источников.

В «Детский мир» Чирахов пришёл из конкурирующей сети детских магазинов «Кораблик». За годы работы ему удалось вывести компанию на безубыточный уровень и увеличить долю компании на рынке детских товаров с 7% до 26%.

«Детский мир» к эпидемии готов

На конференции с аналитиками пока ещё гендиректор Владимир Чирахов объявил, что и в 2020 году проблем с поставками из Китая в связи с эпидемией коронавируса не предвидится. Дело в том, что ещё в январе, когда стало известно о новом заболевании, ретейлер сделал запасы, которых хватит до конца августа, тем самым приготовившись к полному прекращению поставок из Китая. Только игрушек «Детский мир» дозакупил на 2 млрд рублей.

На товары из Китая приходится около 50% ассортимента ретейлера. Основной пик продаж традиционно ожидается в августе: закупаться к началу учебного года приходят многие родители с детьми. По словам Чирахова, сейчас у «Детского мира» есть 95% товаров, необходимых для продаж в этот период. Перебоев не ожидается и в дальнейшем: по сведениям от китайских партнёров ретейлера, их фабрики уже возобновили свою работу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Crazy Vlad Show

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!