secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 16:59
2 мин.

Дети не могут поделить игрушки и вещи? Психолог рассказала, как их помирить

Дети в семье рано или поздно могут начать конфликтовать из-за игрушек и вещей. При этом родители не всегда понимают, как устроено сознание ребёнка, поэтому их способы решить проблему часто усугубляют ситуацию. Одна из таких ошибок — без спроса передавать игрушки и вещи «по наследству» — от старшего чада к младшему. По словам психолога Екатерины Комаровой, старший ребёнок такое не оценит и может затаить обиду.

Дети не могут поделить игрушки и вещи? Психолог рассказала, как их помирить

Комарова подчеркнула, что ребёнок не воспринимает игрушку как какую-то общую вещь. Поэтому для него «общих игрушек» нет — есть только его или не его. Если он чётко этого не чувствует, он будет покушаться на «имущество» братика или сестрёнки, пояснила психолог. Поэтому важно каждому выделить свой набор игрушек.

Но всё равно один ребёнок, скорее всего, иногда будет претендовать на игрушки другого. Например, мальчик может захотеть хотя бы временно поиграть именно машинкой своего брата. По словам Комаровой, детей нужно научить договариваться и просить друг у друга разрешение поиграть не своей игрушкой. Если конфликт всё же произошёл, психолог посоветовала поддержать хозяина игрушки.

«Не стыдите его, не уговаривайте, не настаивайте, не забирайте силой, а позволяйте отстаивать право на свою игрушку и утешайте другого, если это потребуется», — объяснила эксперт.

Также куклы и машинки не должны переходить «по наследству». Даже если старший ребёнок уже пять лет не играет с каким-нибудь грузовичком, это не значит, что можно просто передать машинку младшему. С точки зрения взрослого тут никакой проблемы нет: игрушка пылится, стоит без дела. Зачем младшему покупать новую, если можно просто отдать старую. Но как раз старший ребёнок может этого не понять. Психолог призвала всегда спрашивать у него, готов ли он отдать игрушку.

А что с вещами?

Дети постарше уже начинают конфликтовать из-за вещей — косметики, техники, одежды и т.д. Но фишка в том, что принцип здесь тот же самый, что и с игрушками, — у каждого ребёнка должна быть своя полка и своё личное пространство.

По словам психолога, родителю важно не допустить лишней конкуренции. Если младший хочет вещь как у старшего, то лучше купить две вещи. Если младший хочет как у старшего, а тот не желает, чтобы за ним повторяли, нужно проявить внимательность. Надо попытаться понять, почему именно младшему так важно иметь такую же вещь, отметила Комарова.

«Задача родителей — научить детей общаться, спрашивать разрешения и справляться с эмоциями, если вдруг получил отказ, уметь делиться и говорить твердое "нет", когда нужно», — добавила она.

Ранее «Секрет» рассказывал, сколько давать ребёнку на карманные расходы и как научить его грамотно распоряжаться своими деньгами.