secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 12:30
2 мин.

Дети 40 дней прожили в джунглях после авиакатастрофы. Вот что с ними произошло

В Колумбии четверых детей нашли в джунглях спустя 40 дней после падения самолёта. Легкомоторный Cessna 206 пропал с радаров 1 мая после отказа двигателя. Через 2 недели спасатели обнаружили его обломки вместе с телами 33-летней матери ребят, пилота и лидера коренных народов. Но детей на месте не было, по следам удалось понять, что они ушли в джунгли. И тогда начался их долгий, но в итоге успешный поиск.

Кто выжил в Колумбии

Больше месяца искали четверых детей из одной семьи. Самой старшей из них оказалась девочка — ей 13 лет. Её братьям на момент катастрофы было 9 лет, 4 года и 11 месяцев.

Все они — члены общины коренных народов уитото.

Как детям удалось выжить

Считается, что они ели наборы для выживания, сброшенные в джунгли поисковой группой. Но при этом ещё нужно было выстоять перед трудностями природы — дикая среда, сильные штормы, хищные животные, также в тех местах встречаются и вооружённые группы.

При этом ни один из детей не был в тяжёлом состоянии, даже самый младший, который свой первый день рождения встретил в джунглях. Лидер общины коренных народов заявил, что дети выжили в том числе благодаря знаниям, которые они получили от своей бабушки.

А президент Колумбии Густаво Петро сказал, что эти дети дали пример выживания, который войдёт в историю.

Как искали детей

Упавший самолёт нашли через 2 недели после крушения. Он был глубоко в джунглях в провинции Какета. Затем в 500 метрах от места поисковые группы обнаружили следы, пожёванные фрукты и использованные подгузники. Тогда же Петро заявил, что детей нашли, однако позже удалил сообщение, пояснив, что его дезинформировали.

Спасательную операцию развернули на площади более 323 кв. км и назвали «Надежда». В ней участвовали 150 солдат и 200 добровольцев из местных общин коренных народов, а также 10 бельгийских овчарок (одна из них в процессе пропала).

Детей искали с воздуха — громкоговоритель на вертолёте с записью бабушки на языке уитото сообщал, что поиски продолжаются и что им нужно оставаться на месте. Но дети продолжали перемещаться.

В итоге дошло до того, что количество полётов сократили, а часть поисковой группы расформировали. Но бригадный генерал Санчес верил в то, что детей ещё можно найти живыми, и поиски продолжались.

«Это не иголка в стоге сена, это крошечная блоха в ковре, потому что они продолжают двигаться. Но если бы, не дай Бог, они мертвы, мы бы их уже нашли, потому что они были бы неподвижны», — сказал он за 2 дня до обнаружения пропавших.

В итоге 9 июня поисковая собака нашла свежие следы, и солдаты с добровольцами пошли по ним. На поляне они и увидели детей.

Люди нередко выживают после авиакатастроф. Каждая история уникальна и зачастую удивительна. Так, к примеру, в 1971 году пассажирский самолёт упал в Перу. Погибли, как считалось больше недели, все. Но в итоге спустя 10 дней из джунглей вышла 17-летняя немка Юлиана Кёпке. Её история стала основой для фильма «Чудеса ещё случаются».