secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 17:18

Десятки российских застройщиков оказались под угрозой исчезновения

Эксперты предрекли российским застройщикам массовое банкротство из-за событий 2020 года. Разорение грозит примерно 180–200 застройщикам, которые совокупно возводят около 4 млн кв. м жилой недвижимости.

Десятки российских застройщиков оказались под угрозой исчезновения

Такой прогноз дал директор аналитического управления Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Фёдор Выломов. По оценкам эксперта, только за первое полугодие в России обанкротились 73 застройщика, в работе у которых были проекты на 1,2 млн кв. м. За июль-август процедуру банкротства запустили ещё 25 девелоперов.

Это меньше, чем в 2019 году, но по факту создаёт предпосылки для массового исчезновения представителей отрасли с рынка, пояснил Выломов. Многие процедуры перенесли на более поздний срок из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Впрочем, небольшие игроки уходят с рынка и без банкротств, по доброй воле. Всего, по данным РАСК, за прошедший год с российского рынка ушло 700 из примерно 3000 застройщиков. Ранее эксперты предупредили, что к концу года на российский рынок труда выйдут 400 000 безработных строителей.

При этом в агентстве признали, что интерес россиян к недвижимости на фоне обесценивания рубля только вырос. Да и весь российский рынок меняется под влиянием кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Крупные игроки постепенно выдавливают с рынка мелких, а покупатели жилья, оказавшиеся запертыми в своих жилищах на несколько месяцев, всерьёз задумались о расширении жилплощади или переезде за город.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!