secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2023, 17:09
1 мин.

Десятки человек погибли при аварии на шахте в Казахстане. Главное

В Казахстане минимум 32 человека погибли после взрыва метана на шахте. ЧП случилось на угольной шахте имени Костенко в Карагандинской области утром 28 октября. В момент происшествия под землёй работали 252 шахтёра. По состоянию на 16:00 мск спасатели обнаружили тела 32 погибших. Судьба ещё 14 человек пока не известна. Рассказываем главное о трагедии.

По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв газометана в лаве, сообщили в компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), которая владеет шахтой. Там выразили соболезнования семьям погибших и пообещали помочь с реабилитацией пострадавших.

В ликвидации последствий аварии задействовано больше 50 спасателей. На шахту также прибыл глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил МЧС работать «день и ночь» для спасения шахтёров.

Токаев встретился с семьями погибших горняков. Он заявил, что компания АМТ — «самая худшая в истории Казахстана с точки зрения сотрудничества с правительством».

Нынешнее ЧП — пятое за год на объектах «АрселорМиттал Темиртау». Только в августе на шахтах компании произошло два пожара: один обошёлся без жертв, во втором погибли пять человек.

Глава Казахстана объявил о смене руководства компании, владеющей шахтой. Её возглавил бывший замглавы Карагандинской области Вадим Басин. Предприятие собираются передать в государственную собственность.

Соболезнования Токаеву в связи с трагедией на шахте выразил президент России Владимир Путин.

29 октября объявлено в Казахстане Днём общенационального траура.