secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 14:45
2 мин.

«Дешевле, чем разбить ракету». Экс-инженер SpaceX рассказал о неудачах при создании робопиццерии

Бывший инженер SpaceX Бенсон Цай рассказал в интервью Business Insider, с какими трудностями столкнулся он и его партнёры — бывшие коллеги по компании Илона Маска при создании робопиццерии. По словам бизнесмена, сначала машина, способная самостоятельно готовить пиццу за 45 секунд, разбрызгивала плавленый сыр по всей кухне.

«Дешевле, чем разбить ракету». Экс-инженер SpaceX рассказал о неудачах при создании робопиццерии

Цай вспомнил, как робот во время первых испытаний пытался приготовить пиццу, но его моторы начали вращаться в неправильном направлении. Из-за этого плавленый сыр начал разбрызгиваться.

Разработчики потом выяснили, что всё дело в ошибке в системе робота.

«Было забавно, но всё это часть процесса проектирования. Хотя нам не нравится выбрасывать сыр впустую, подобное мероприятие — отличная возможность для обучения нашей команды. Это намного дешевле, чем разбить ракету во время испытаний», — пошутил Цай.

О том, что экс-инжинеры SpaceX Бенсон Цай, Брайан Лангоне и Джеймс Вахависан создали машину для приготовления пиццы и собираются открыть свой ресторан под названием Stellar Pizza («Звёздная пицца»), «Секрет» рассказывал в декабре 2021 года.

Робот находится в кузове грузовика, припаркованного через дорогу от штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии. Основатель аэрокосмической компании Илон Маск ещё не пробовал эту пиццу — в отличие многих сотрудников фирмы. Сейчас клиенты Stellar Pizza заказывают пиццу исключительно через приложение. Одно блюдо стоит от $7 до $10.

Ранее американский ученик средней школы из штата Огайо подал в суд иск против своих бывших преподавателей и потребовал от них $10 млн. Юноша утверждает, что школьные тренеры по футболу заставили его в наказание за пропуск занятия съесть пиццу с колбасой пеперони. Мальчик исповедует иудаизм, поэтому есть свинину, из которой обычно делают пеперони, ему нельзя по религиозным причинам.

Фото: Pixabay, Pixabay License