secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 15:48

Дерипаска призвал ЦБ прекратить «танцы с бубнами»

Миллиардер Олег Дерипаска призвал Центробанк прекратить «танцы с бубнами» вокруг ключевой ставки. Бизнесмен опубликовал сообщение незадолго до того, как ЦБ в очередной раз снизил ставку — до рекордных 4,25%.

Дерипаска призвал ЦБ прекратить «танцы с бубнами»

По мнению Дерипаски, регулятор должен публиковать конечные банковские ставки для основных кредитных продуктов. Без этого россияне попадают в «ловушку ограничений банков-ростовщиков с их страхованием и комиссиями», считает миллиардер.

Уровень ставок, по которым граждане берут ипотеку, а промышленность и сельское хозяйство — кредиты, делает невозможным достижение целей, объявленных президентом Владимиром Путиным, уверен Дерипаска. Он предложил ЦБ до 2024 года предоставить российской экономике более 25 трлн рублей инвестиций по конечной ставке не более 4%.

«Также он (Центробанк. — Прим. "Секрета") должен обеспечить финансирование экологической модернизации в этот шестнадцатилетний период, а это ещё более дешёвые и длинные деньги. А танцы можем посмотреть на Первом канале. Пока они с этим прекрасно справляются», — заключил миллиардер.

Дерипаска неоднократно критиковал Центробанк за слишком медленное снижение ключевой ставки. Между тем регулятор 24 июля опустил её девятый раз подряд. Показатель в 4,25% — новый исторический минимум.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!