secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2020, 16:57

Дерипаска признал Китай победителем президентских выборов в США

Российский миллиардер Олег Дерипаска считает, что действующий президент США Дональд Трамп не сможет одержать победу на выборах.

Дерипаска признал Китай победителем президентских выборов в США

«Понятно, что Трампу уходить не хочется, но придётся. И в этом сила демократии, даже если она сильно потрепана уханьским вирусом. Победу нужно отдать Китаю, который не побоялся рискнуть. Похоже, мир ещё много раз будет шокирован нестандартными решениями председателя Си (Цзиньпина)», — написал Дерипаска в своём Telegram-канале.

В 2018 году Вашингтон ввёл санкции против Дерипаски и восьми его компаний. Миллиардеру пришлось сократить свою долю в компании En+ с 70% до 50%. Сам Дерипаска оценивал свои потери от санкций в $7,5 млрд.

Выборы в США

Президентские выборы в США завершились 3 ноября. Общий исход голосования пока неясен, некоторые штаты продолжают подсчёт голосов, который может затянуться на несколько дней. По предварительным данным, бывший вице-президент Джо Байден постепенно увеличивает отрыв от Трампа по количеству голосов выборщиков: 238 против 213.

Оба кандидата уже заявили о победе. В свою очередь, Трамп посетовал на то, что демократы хотят украсть выборы, объявив о готовности дойти до Верховного суда с исками о прекращении подсчёта голосов. Недовольство американского лидера вызвало замедление этого процесса из-за голосования по почте. По мнению Трампа, отправка бюллетеней таким способом — это «большое мошенничество» в пользу Байдена.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!