secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 17:25
2 мин.

Дерипаска предупредил о риске России проспать важный исторический момент

Миллиардер Олег Дерипаска предупредил, что Россия может упустить важный исторический момент, если не создаст новые центры экономического роста в Сибири и на Дальнем Востоке. Основатель компании «Русал» заявил, что спрос на российские товары в Китае, Корее и Японии растёт, в то время как американские санкции грозят отрезать страну от западных рынков. Дерипаска процитировал Петра Столыпина и призвал «не отсекать» обращённую на восток голову орла.

Дерипаска предупредил о риске России проспать важный исторический момент

В своём Telegram-канале Дерипаска процитировал Петра Столыпина, который пытался доказать необходимость постройки Амурской железной дороги. По словам Столыпина, двуглавый орёл, обращённый на восток и на запад, — сильное и могущественное животное. Одноглавые орлы, отметил Столыпин, тоже сильны, но если российскому орлу отрубить голову, он просто истечёт кровью.

Миллиардер заявил, что территории Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом. Но для того, чтобы его реализовать, нужны инфраструктура и инвестиции, которых сейчас нет:

«Азиатские рынки растут космическими темпами, структура глобального спроса изменилась (только Китай, Корея и Япония — это более $24 трлн ВВП в год, а значит, и колоссальный спрос на наши товары). Добавьте к этому американские санкции, которые вводятся уже под любыми, даже самыми абсурдными предлогами. Они в любой момент могут ещё больше отрезать нас от западных рынков», — написал Дерипаска.

Промышленник заявил, что инвестиции в производственно-ориентированные регионы Сибири повысят предложение и снизят инфляционное давление в стране. А рост производственного потенциала в переработке сырья обеспечит тот самый структурный сдвиг в экономике, который необходим для снижения уровня инфляции в целом.

Наконец, Дерипаска предупредил, что на востоке России уже нет «дремотной» Азии. Вместо неё — прогрессивные и развивающиеся дикими темпами страны.

20 ноября миллиардер заявил, что российским властям необходимо «менять приоритеты в развитии и обороне страны». По его словам, нужно подготовить новую стратегию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока и привлечь в регион финансирование на уровне «не менее 50% ВВП». Необходимо развивать инфраструктуру региона и создать новые производства на базе добываемого там сырья, считает бизнесмен. Так страна сможет подготовиться к масштабным конфликтам, которые в ближайшие 3–4 года могут быть развязаны в Азии и в Тихом океане, считает промышленник.

Ранее Дерипаска оценил потери российских металлургов от экспортных пошлин. По мнению совладельца «Русала», действия российских властей уже привели к потере $50 млрд. В июне крупнейший в России производитель алюминия пригрозил остановить часть заводов из-за убытков от экспорта.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Bloomberg Markets and Finance