secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2019, 11:53

Дерипаска потратил $20 млн на освобождение экс-агента ФБР

 Дерипаска потратил $20 млн на освобождение экс-агента ФБР

Российский бизнесмен Олег Дерипаска сообщил, что в период с 2009 по 2011 год он потратил $20 млн на освобождение экс-агента ФБР Роберта Левинсона из иранского плена. Об этом он заявил телеканалу Hill.TV.

Дерипаска подтвердил телеканалу, что выделил деньги на операцию по просьбе бюро, которым тогда руководил Роберт Мюллер. К бизнесмену обратился за помощью директор ФБР Эндрю Маккейб, который в 2017 году стал директором бюро. «Ко мне подошёл кое-кто, кто сейчас находится под пристальным вниманием, — Маккейб, — поделился Дерипаска. — Он также сказал, что это было достаточно важно для всех них (чиновников ФБР. — Прим. Hill.TV)».

Также бизнесмен рассказал, что операции по освобождению пленного помешал Госдеп США, который тогда возглавляла Хиллари Клинтон. По мнению Дерипаски, Левинсон погиб, так как если бы он был жив, то вернулся бы домой в 2016 году. В то время США заключили ядерную сделку с Ираном.

Помимо этого, Дерипаска поделился с телеканалом, что сомневается в связи предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией. Также бизнесмен заявил, что не контактировал с бывшим главой штаба Полом Манафортом.

В апреле этого года Минюст США опубликовал доклад об итогах расследования «российского дела», которое началось в 2017 году. Ведомство искало связь между людьми из предвыборного штаба Трампа и его окружения с властями России. Комиссия не нашла сговора между президентом США и Кремлём. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который возглавлял расследование, после публикации доклада объявил о своей отставке.

Пола Манафорта в марте приговорили к семи с половиной годам заключения за мошенничество, ложные показания и незаконное лоббирование.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!