secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 13:37

Дерево «сегодняшнего поколения». Мэр Кемерова оправдал миллионные траты на новогоднюю ёлку

Дерево «сегодняшнего поколения». Мэр Кемерова оправдал миллионные траты на новогоднюю ёлку

Мэр Кемерова Илья Середюк объяснил, зачем городу новогодняя ёлка за 18 млн рублей. Как уже рассказывал «Секрет фирмы», это в три раза дороже, чем главное праздничное дерево в Кремле в 2016–2018 годах.

Середюк заявил, что ёлку выбирали, ориентируясь на место её размещения и «современные требования».

«Мы <...> не позволили себе приобрести ёлку вчерашнего поколения. Мы приобрели сегодняшнее поколение, не тратя деньги на крупномасштабность. Например, многие города даже соревнуются, у кого ёлка выше. Мы не стали этим заниматься», — сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что на ремонт старой ёлки ежегодно приходилось тратить от 300 000 до 500 000 рублей. Треть ветвей уже вышла из строя. А новое дерево оснащено стальным каркасом и 239 000 светодиодов. Как было указано в конкурсной документации, ель может выдержать экстремальную жару — до +60 градусов.

«Она имеет более тысячи программ, и каждый день можно программы менять, можно выводить надписи, там можно <...> узоры», — добавил Середюк.

Мэр также припомнил ёлку в Красноярске, на которую в 2018 году потратили более 50 млн рублей. О других неоднозначных тратах российского бюджета — например, покупке икон со стразами или разноцветных гробов — можно почитать здесь.

Фото: кадр из видео / группа «Яшкинский район»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!