secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2023, 13:40
1 мин.

Депутаты захотели дарить землю семьям после 10 лет брака. Как это будет работать

ТАСС: в Госдуме предложили давать участки семьям с детьми и после 10 лет брака. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. По мнению депутатов, возможные нововведения в Земельном кодексе РФ помогут повысить рождаемость в стране, популяризовав настоящие родовые гнёзда, и улучшат качество жизни многих семей.

Что конкретно предлагают депутаты

По задумке политиков, всем семьям, в которых есть один ребёнок или более и супруги в которых состоят в браке минимум 10 лет, нужно выдавать земельные участки. Где именно они будут располагаться, какого размера и другие подробности инициативы неизвестны. Понятно лишь, что земля будет общей долевой собственностью как для родителей, так и для детей.

Депутаты заявили, что вручение земли имеет множество плюсов, например:

  • у семей улучшится здоровье;
  • повысится благосостояние;
  • выдача земли станет началом для основания родовой усадьбы;
  • подстегнёт рождение детей;
  • простимулирует всестороннее развитие.

Слуцкий подчеркнул, что лучше отойти от урбанизации мегаполисов и развернуться к развитию современной малоэтажной застройки за городом. Ведь в сельской местности удобнее растить детей, чем в условиях города и «человейников», уверен лидер фракции ЛДПР.

Но в правительстве России отнеслись к инициативе прохладно. По мнению экспертов, в Земельном кодексе РФ уже есть категории граждан, которые могут получить землю бесплатно, а эти нововведения уже избыточны.

Бесплатно землю можно получить не только семейным людям, есть же ещё программа «Дальневосточный гектар». В ней приняли участие более 120 000 человек, а 23 000 из них уже прошли пятилетний период и оформляют землю в собственность. А больше об этой программе можно почитать в нашей энциклопедии.