secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 18:27
1 мин.

Депутаты разрешили приватизировать водоохранные зоны

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает гражданам и бизнесу приватизировать участки в водоохранной зоне. К ней относятся территории рядом с реками, каналами, водохранилищами, озёрами. Продавать подобные земли было запрещено, из-за этого граждане не могли оформить собственность на землю. Поправки в законодательство подготовил Росреестр, их внесли на рассмотрение в Госдуму в 2021 году.

Депутаты разрешили приватизировать водоохранные зоны

Законодатели пришли к выводу, что приватизация земель возле озёр и рек не приведёт к загрязнению водоёмов, потому что «соблюдение требований санитарного законодательства не зависит от вида права на земельный участок».

Запрет на владение землями рядом с реками, озёрами и водохранилищами не позволял гражданам и бизнесу оформлять такие участки в собственность, продавать их и передавать по наследству. Это приводило в том числе и к бюджетным потерям. Только Московская область недополучала ежегодно около 4,5 млрд рублей доходов от продажи земель.

При этом участки в первой водоохранной зоне, откуда берут воду для снабжения домов и предприятий, по-прежнему нельзя оформить в частную собственность.

Ранее «Секрет» писал, что проект Росреестра по цифровизации всех данных о земельных участках и недвижимости получил поддержку государства. Ведомство планирует создать единую электронную картографическую систему, куда войдут геопространственные данные и кадастровая оценка. Сейчас в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) содержится более 2 млн ошибок.

Фото: depositphotos.com