secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 16:04
1 мин.

Депутаты предложили запретить тратить детское пособие на алкоголь и сигареты

В Госдуму внесли законопроект о запрете тратить детское пособие на алкоголь, сигареты и другие товары, не предназначенные для детей. Авторы инициативы предложили переводить пособие на «социальный электронный счёт». Система просто не даст потратить деньги на некоторые виды товаров. Проект закона внесла Курганская областная дума.

Депутаты предложили запретить тратить детское пособие на алкоголь и сигареты

Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Если инициативу одобрят, родители не смогут тратить детское пособие «на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и других товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребёнка», сказано в тексте законопроекта. Список запрещённых товаров и услуг должно будет составить правительство РФ.

Авторы поправок указали, что закон будет способствовать формированию в семье мотивации к активному и здоровому образу жизни. Несмотря на небольшой размер детского пособия, количество получателей этой выплаты велико, и новые правила помогут защитить права и законные интересы несовершеннолетних, отмечается в пояснительной записке.

По задумке курганских депутатов, каждый регион будет сам определять механизм для контроля целевого расходования пособия на ребёнка. Одним из вариантов может стать «социальный электронный счёт», привязанный к карте «Мир». Система будет работать так, что деньгами, которые поступили на счёт, нельзя будет оплатить алкоголь, сигареты и подобные товары.

Подключиться к системе смогут компании и индивидуальные предприниматели. В Курганской областной думе заверили, что дополнительных средств на внедрение предложенного механизма контроля не потребуется.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.