secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 10:20
1 мин.

Депутаты предложили ввести маркировку «произведено врагом России»

Депутат Журавлёв: товары из недружественных стран надо помечать спецмаркировкой. Очень многие западные компании, формально объявив о том, что уходят из России, всё же стараются по-прежнему продавать свою продукцию. Более того, многие из ушедших, по словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне и лидера партии «Родина» Алексея Журавлёва, «громко хлопнув дверью», теперь возвращаются, хоть и под другим названием и не афишируя этого. Поэтому многие товары нужно маркировать «произведено врагом России», причём обязательно крупным шрифтом и на самом видном месте, уверен он.

Для чего такая мера? Журавлёв в беседе с РИА «Новости» отметил, что так покупатели будут знать, что, отдавая свои деньги, они в том числе и финансируют неприятеля.

«В коллаборации с производителями из дружественных нам стран они возвращаются. Не обращать внимания на такую экспансию было бы по меньшей мере неблагоразумно — публично осуждая страну, компании продолжают на ней же и зарабатывать», — добавил Журавлёв, назвав такую ситуацию абсурдной.

В конце марта в России обязали покидающие страну фирмы из недружественных стран пополнять бюджет. Теперь при выходе из российских активов иностранцы будут не только продавать свою долю со скидкой, но и делать «добровольный» взнос в бюджет.

Президент России Владимир Путин ещё в августе 2022 года запретил сделки с долями ряда российских юрлиц, которые принадлежат иностранным инвесторам из недружественных стран.