secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 16:20
2 мин.

Депутаты обязали российские компании уйти с иностранных бирж

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон об удалении депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж. Расписки после делистинга с зарубежных площадок будут конвертированы в российские ценные бумаги. Покинуть иностранные биржи должны будут «Газпром», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и ряд других отечественных фирм.

Депутаты обязали российские компании уйти с иностранных бирж

Новые поправки разработали после того, как в начале марта расписки крупнейших российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) почти полностью обесценились. Изначально законопроект затрагивал отмену обязательного аудита для части непубличных акционерных обществ. Но позже документ переработали, и в нём появился запрет на обращение новых и действующих выпусков депозитарных расписок российских компаний на иностранных биржах.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования. Запрет на обращение российских расписок за границей начнёт действовать через 10 дней после этого. У эмитентов будет пять рабочих дней, чтобы расторгнуть договоры о размещении бумаг на иностранных площадках, и ещё столько же, чтобы сообщить об этом в Центробанк.

Держатели расписок смогут конвертировать их в акции, которые обращаются на российском фондовом рынке. Однако выплаты дивидендов по распискам розничным инвесторам прекратят. Также бумаги не будут давать права голоса на собраниях акционеров.

По подсчётам Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ), закон затронет держателей бумаг 27 российских компаний. Расписками у этих эмитентов представлено в среднем около 15% уставного капитала с общей стоимостью инвестиций примерно 5 трлн рублей, отметили в ассоциации.

Ранее россиян предупредили, что покупка акций для них может обернуться потерей половины вложенных средств. По словам финансового консультанта Алёны Никитиной, лучше всего сейчас положить деньги на депозит и получить 21% годовых, «ничем не рискуя».

Фото: pixahive, CC0