secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 20:47
2 мин.

Депутата-коммуниста обвинили в воровстве работы с собственным изображением

В Тюмени скандал: там местного народного избранника от КПРФ Олега Гальченко обвинили в воровстве работы известного художника — члена Союза художников России Игоря Петрыгина-Родионова. Обвинитель — сам Петрыгин-Родионов: по его словам, он изваял портрет депутата, но тот забрал работу, не расплатившись. Сам же Гальченко любые договорённости с художником отрицает.

Депутата-коммуниста обвинили в воровстве работы с собственным изображением

«Гальченко связался со мной, сделал заказ. Говорил, что является поклонником моего таланта. Обговорили детали, я сделал работу, передал ему файлы. После этого он перестал выходить на связь. Договор мы не заключали, но подтверждающая переписка имеется. Ситуация банальная и типичная для многих депутатов, особенно из КПРФ», — пожаловался Игорь Петрыгин-Родионов.

Как отметили журналисты URA.RU, готовую работу и подробности недопонимания можно увидеть на странице художника. Судя по всему, речь идёт о графическом изображении Гальченко. Депутат же все инсинуации в свой адрес отрицает. По его словам, он вообще не знает, кто такой этот Петрыгин-Родионов.

«Лично мне никакие претензии не предъявлялись. О том, что такая ситуация вообще обсуждается, я сегодня узнаю от журналистов. Посты художника не видел, персонально с ним не знаком, никаких работ у него не воровал. В социальных сетях не сижу, их ведут мои помощники. Работы ни этого, ни другого художника у нас, насколько знаю, не используются», — пояснил народный избранник.

Возмущённый художник передал журналистам переписку с депутатом, в которой обсуждаются условия сотрудничества. Представитель аккаунта, имеющего такое же имя и фото профиля, как на странице Гальченко, предлагает оплату в размере 5000 рублей, а затем — и 20 000.

Но Петрыгин-Родионов идти в суд, ну, или какие-то другие инстанции не планирует. Он подчеркнул, что просто хочет, чтобы все знали о сложившейся ситуации.

Игорь Петрыгин-Родионов известен тем, что несколько лет назад пытался превратить основателя СССР Владимира Ленина в «секс-символ для молодёжи».

«Ещё Горький писал, что, когда увидел Ленина без сюртука, удивился, до чего у человека развитая мускулатура. С 1930-х годов образ Ленина становился всё более неестественным. Хотелось его "оживить", показать, что человек был красивый, образованный, поэтому у него всё и получилось. Харизма — энергетика, сексуальная в том числе. Это образ молодости, здравости, ума. Это такой энергичный персонаж, может быть, даже секс-символ», — говорил художник в 2016 году.

Вопрос, получился ли Гальченко на работах художника таким же сексуальным, как вождь мировой мировой революции, остался открытым.