secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 18:00

Депутата-блогера из КПРФ заподозрили в коррупции. Всё из-за пожертвований на YouTube

В России хотят привлечь депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко (КПРФ) к уголовной ответственности за коррупцию. Всё из-за того, что он получал пожертвования на YouTube, написал «Коммерсантъ».

Депутата-блогера из КПРФ заподозрили в коррупции. Всё из-за пожертвований на YouTube

Бондаренко ведёт канал «Дневник депутата», на который подписаны более 1,2 млн человек. По словам главы комиссии Госдумы по доходам Алексея Антонова («Единая Россия»), депутат-коммунист получал доход от рекламы на YouTube, хотя не имел на это права.

«Депутат либо госслужащий не имеет права использовать свою должность для получения дохода. В частности, гонораров за свои публикации и выступления. Речь здесь идёт в том числе и о донатах, спонсорских средствах, доходах от рекламы, которые получает за свой YouTube-канал депутат-блогер Николай Бондаренко», — заявил Антонов.

Он подчеркнул, что никто не может запретить депутату снимать ролики и выкладывать их в Сеть, но получение добровольных пожертвований от подписчиков — это нарушение законодательства. В связи с этим думская комиссия захотела привлечь Бондаренко к уголовной ответственности, сообщили газете в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Сам Бондаренко отверг обвинения в незаконном получении средств. Депутат отметил, что он никого не просил донатить.

«Всё идёт исключительно на добровольной основе, без принуждения с моей стороны. Человек видит мои реквизиты — и отправляет мне деньги, но он с таким же успехом может найти эти реквизиты и просто по интернету», — приводит слова Бондаренко «Московский комсомолец — Саратов».

Николай Бондаренко с 2017 года занимает пост депутата Саратовской областной думы. Ранее он заявил, что собирается баллотироваться в Госдуму. 8 февраля полиция задержала Бондаренко из-за его участия в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального, сообщил РБК. В итоге его оштрафовали на 20 000 рублей.

msk.kprf.ru

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».