secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 15:43
1 мин.

Депутат предложила сразу давать 100 баллов по ЕГЭ российским школьникам. Но не всем

В Госдуме предложили выдавать отличникам 100-балльные сертификаты по ЕГЭ. Действующая в России система для поступления в вузы через единый государственный экзамен и её целесообразность стали предметом дискуссий с момента создания. У системы есть как сторонники, так и противники, которые требуют немедленной отмены ЕГЭ и возврата к так называемым традиционным экзаменам. Противники ЕГЭ порой предлагают различные инициативы, которые, на их взгляд, могут улучшить систему экзаменов. Об одной из них написало Ura.ru.

Издание поговорило с первым заместителем председателя комитета Госдумы по просвещению, депутатом Яной Лантратовой, которая заявила журналистам: школьники-отличники должны сразу получать 100 баллов по ЕГЭ. Почему? Да потому что заслужили!

«Если ЕГЭ пока остаётся, можно подумать о том, чтобы выдавать 100-балльные сертификаты по предметам ученикам с отличными оценками. Чтобы те, кто усердно работал все школьные годы, а не удачно списал, имел возможность бесплатно получить высшее образование в лучших вузах страны», — заявила Лантратова.

По мнению парламентария, в этом вопросе стоит доверять учителям, которые за многолетнюю работу с учениками могли оценить уровень их знаний, и понимают, кто из школьников какую оценку заслужил. Именно с педагогами, а также с родительским сообществом, Лантратова намеревается обсудить свою инновационную идею.

В последнее время в Госдуме стали часто предлагать инициативы, которые, по предположениям парламентариев, должны стимулировать школьников лучше учиться. Одну из них недавно озвучила депутат фракции «Новые люди» Анна Скрозникова. Она считает, что школы должны платить ученикам за отличные оценки, перечисляя деньги на «Пушкинскую карту».