Опубликовано 17 апреля 2026, 08:57
1 мин.

Депутат Госдумы раскритиковала соло-материнство в России. Она связала его с «женственными мужчинами»

Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина раскритиковала растущий тренд на соло-материнство в России. По её словам, воспитание детей только матерью приводит к появлению «мужчин без стержня» с «феминистским налётом». Депутат пообещала законодательное вмешательство в этот вопрос и посоветовала россиянкам обратить внимание на участников СВО.

Депутат Госдумы раскритиковала соло-материнство в России. Она связала его с «женственными мужчинами»

Останина выразила обеспокоенность ростом числа женщин, которые решают рожать «для себя» от доноров с помощью ЭКО. В беседе с «Национальной службой новостей» она заявила, что такие дети вырастают «женственными мужчинами с налётом феминизма».

Депутат усомнилась в качестве биоматериала доноров. По её мнению, использование ЭКО не гарантирует рождение здоровых детей от «качественных» доноров.

Останина пообещала, что законодатели займутся регулированием соло-материнства. Она намерена инициировать исследование о влиянии этого явления на детей.

Депутат дала совет россиянкам, разочаровавшимся в мужчинах. Она порекомендовала им обратить внимание на участников СВО, назвав их «настоящими мужчинами».

Нина Останина возглавляет комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Ранее КПРФ рекомендовала её для участия в проекте публичного отбора кандидатов «Народный кандидат» по Бугурусланскому округу Оренбургской области для выдвижения в Госдуму. Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал Останину «ярким и харизматичным политиком», который пользуется большой поддержкой избирателей.