secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 11:19
2 мин.

Депутат Госдумы призвал лишать оппозиционеров российского гражданства

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн допустил лишение гражданства России тех, кто получил его по праву рождения. Он задался вопросом, зачем российским оппозиционерам паспорт, если они «ненавидят свою страну и свой народ». Позже парламентарий уточнил, что «ненависть к стране и народу» — это не юридическая категория.

Депутат Госдумы призвал лишать оппозиционеров российского гражданства

«Я бы ещё и расширил основания для лишения российского гражданства. Чтобы лишать можно было и тех, кто получил его по праву рождения. Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?» — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.

Так он прокомментировал внесённый президентом России законопроект о гражданстве. В частности, в документе предлагается ввести понятие «прекращение гражданства». Оно придёт на смену действующей норме об отмене приёма в гражданство. Лишить паспорта тех, кто получил его по праву рождения, не получится.

Позже Хинштейн уточнил свою позицию, заявив, что «к сожалению, "ненависть к стране" — категория не юридическая». Он попросил журналистов, которые публикуют новости о его предложении, внимательнее читать его посты.

Двадцать девятого декабря президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, упрощающий получение российского гражданства. В документе предлагается расширить полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на получение российского паспорта в облегчённом порядке. В их число вошли близкие родственники россиян, граждане бывшего СССР и их дети.

Юрист Мария Спиридонова рассказала «Секрету», смогут ли теперь власти лишать жителей гражданства «по-советски», то есть вопреки воле граждан. Собеседница считает, что принятие законопроекта не позволит принудительно лишать паспорта россиян, так как это противоречит шестой статье Конституции РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License