secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 15:15
2 мин.

Депрессия не повод откосить. Стало известно, с какими расстройствами не мобилизуют

Частичная мобилизация расстроила многих россиян. Некоторые даже диагностируют у себя депрессию. Но, как оказалось, не любая хандра вписывается в этот диагноз и освобождает от призыва. Ведь даже есть ты грустишь, то всё равно защищать Родину обязан. Это подтвердили опрошенные «Секретом» врачи, а также юрист. Ещё они предположили, что в стране вырастет количество наркоманов и алкоголиков.

Депрессия не повод откосить. Стало известно, с какими расстройствами не мобилизуют

Военный врач Артем Катулин достаточно категорично заявил, что депрессия не является поводом чтобы не служить в армии.

«Вопрос, что делать при угнетении эмоционально-волевой составляющей, спорный. Потому депрессия не является ограничением при мобилизации», — заявил он.

Психиатр и нарколог Василий Шуров рассказал «Секрету», что есть психические заболевания, с которыми человек никак не может служить. Это шизофрения, бредовые состояния, маниакально-депрессивный психоз — «там 100%, что не годен».

«Депрессия — это состояние, которое можно лечить. Есть тяжёлая эндогенная депрессия, при которой человек даже из дома выйти не может. Ну о каком призыве говорить? Есть лёгкая и средняя степень, при которой — пожалуйста, призывать можно. Это состояние купируется. Но всё очень индивидуально», — объяснил Шуров.

Эксперт отметил, что сейчас многие пациенты, которые старались лечиться анонимно чтобы сохранить водительские права или работать в каких-то ведомствах, теперь стараются получить справку. Это позволяет им не попасть под мобилизацию. Аналогичная история с алкоголиками и наркоманами.

«Так что у нас сейчас статистика испортится по пациентам с расстройствами и по пациентам с зависимостями», — прогнозирует он.

Поэтому допускать граждан к мобилизации надо строго индивидуально. Если же человек «с реальностью не дружит», то давать ему оружие не в коем случае нельзя.

«Сейчас военкоматы всё упростили, не обращают внимание на то, что человек жалуется, что у него хронические заболевания. Очень часто это выявляется на пунктах сбора, когда людям становится плохо. У кого-то диабет. На мой взгляд, военкомы не должны всех тупо грести. Они должны активнее выявлять проблемы со здоровьем. Всё равно этого человека надо будет возвращать. Особенно это касается психиатрии — как мы можем больному человеку давать оружие?» — задаётся он вопросом.

Действительно, вряд ли военкомам будет приятно, если повторится история с солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, который в октябре 2019 года расстрелял своих сослуживцев и сел почти на 25 лет. Надо учитывать, что сейчас огромное множество людей получат в руки боевое оружие.

Заключение юриста

«Годность человека к воинской службе определяется заключением, выданным на основании расписания болезней. Там предусмотрены в том числе и психические расстройства. Но это тяжёлые психические расстройства. В частности, если мы говорим о депрессиях, то речь не о том, когда грустное настроение. Это состояние, когда человек не может встать, чтоб в туалет сходить. То есть не способен к социальной жизни», — рассказал «Секрету» адвокат Матвей Цзен.

При этом, по его словам, сейчас сложилась такая практика, что людей, которые состоят на учёте в психоневрологическом диспансере, не призывают. Хотя формально это нигде не закреплено.

Фото: Агентство «Москва»