secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2021, 11:10
2 мин.

Денежные переводы из России оказались самыми дешёвыми в мире

Стоимость денежных переводов из России в 2020 году оказалась самой выгодной в мире. Средняя комиссия за такие операции снизилась с 2,1% до 1%. Но и сам объём транзакций значительно просел из-за слабого рубля и оттока мигрантов в период пандемии.

Денежные переводы из России оказались самыми дешёвыми в мире

Такие данные приводятся в докладе по вопросам миграции и развития от Всемирного банка. Аналитики указали, что при средней комиссии в Европе и Центральной Азии на уровне 6,4% в России этот показатель составил всего 1%, что является наименьшим показателем для мира в целом. Самыми дешёвыми признаны транзакции из России в Грузию.

При этом эксперты банка указали, что в целом объём переводов из России в долларовом эквиваленте в 2020 году значительно сократился. В первую очередь это связано с ослаблением курса рубля, но сказались также и проблемы мигрантов, чьё положение ухудшилось из-за пандемии. Многие из них потеряли работу и вынуждены были уехать на родину, в то время как раньше их переводы семье занимали существенную долю в транзакциях из России. В целом тенденция затронула многие страны европейского и центральноазиатского региона, где объём переводов упал на 9,7%, до $56 млрд.

Впрочем, рекордного падения всё же удалось избежать: во время кризиса 2009 года объём переводов снижался на 11%, а в 2015 году — на целых 15%. По прогнозам Всемирного банка, в 2021 году рынок переводов ждёт падение ещё на 3,2%, после чего начнётся медленное восстановление после коронавирусного кризиса.

Аналитики отметили, что, несмотря на пандемию, объём денежных переводов в мире можно назвать стабильным. Он снизился всего на 1,6%, до $540 млрд, что оказалось меньше прогнозируемого падения. В этом есть роль России и других популярных у мигрантов стран, которым удалось удержать экономическую ситуацию лучше ожидаемого. Сказалось и бурное развитие цифровизации: возможность перевести деньги онлайн поддержала объёмы рынка.

Похожие данные приводит и Центробанк, в 2020 году зафиксировавший минимальный за четыре года объём денежных переводов из России. По его данным, физлица отправили за границу $40,1 млрд, большая часть переводов пришлась на страны СНГ. Единственным сервисом денежных переводов, который смог показать рост в прошлом году, стала созданная Центробанком Система быстрых платежей. На неё пришлось 1,5% от общего объёма транзакций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».