secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2020, 16:57

Деловая активность в России упала до исторических минимумов XX века

Из-за падения спроса российский индекс деловой активности в сфере услуг от Philip Morris International (PMI) в апреле 2020 года упал до исторического минимума. За месяц он опустился с 37,1 до 12,2 пункта. Это минимальное значение с самого начала расчёта индекса в октябре 2001 года. Некоторые отраслевые индексы рухнули до исторических минимумов XX века.

Деловая активность в России упала до исторических минимумов XX века

Апрельское обрушение индекса деловой активности в сфере услуг стало самым резким за всю историю наблюдений PMI за сферой потребительских услуг, говорится в отчёте IHS Markit. Этот индекс отражает активность в сфере транспорта, коммуникаций, финансов, страхования, недвижимости и других профессиональных услуг. Если он превышает 50 пунктов, это говорит о росте деловой активности, а если он ниже этого уровня — активность падает. В случае с апрелем 2020 года — падает катастрофически.

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей тоже опустился до минимума за всю историю наблюдений с 1997 года — 31,3 пункта.

Причиной стремительно установившихся антирекордов стал коронавирус, пояснили экономисты компании IHS Markit. Самоизоляция и другие чрезвычайные меры, вроде закрытия границ и производств, создали операционные проблемы для поставщиков услуг, говорится в отчёте. А глобальное снижение потребительской активности на фоне повсеместного закрытия бизнесов и торговых точек предопределило и падения спроса на услуги.

Столь резкий контраст с мартом проявился ещё и потому, что в марте наблюдался бум спроса на потребительском рынке. Опасаясь грядущих коронавирусных ограничений, люди закупались продуктами и непродовольственными товарами. При этом продажи в крупнейших розничных сетях выросли на 14–35% год к году.

Однако уже 20 марта спрос пошёл на спад. Расходы в первую нерабочую неделю на товары и услуги сократились на 22%, а к концу апреля спад спроса на услуги достиг 54%. По оценкам аналитиков Сбербанка, общие потребительские расходы в апреле снизились на 700 млрд рублей в годовом выражении. Из-за нерабочего месяца ВВП России упадёт на 2%, подсчитал ранее Центробанк.

Фото: pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!