secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2019, 10:50

Деловая активность России опустилась на дно впервые за 10 лет

Деловая активность России опустилась на дно впервые за 10 лет

Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России опустился в сентябре до 46,3 пункта против 49,1 пункта в августе, сообщает IHS Markit. Это худшее значение показателя за 10 лет, по мнению компании. Падение продолжается пятый месяц подряд.

PMI показал самый высокий темп падения с апреля 2009 года. По данным IHS Markit, деловая активность снизилась из-за вялого спроса, затруднений с поиском новых клиентов, а также самого большого за три года падения экспортных заказов.

При этом деловые ожидания компаний в сентябре упали до самого низкого уровня с конца 2017 года. Предприятия заволновались из-за тех же причин: слабый спрос и отток клиентов.

Всё это привело к тому, что компаниям пришлось оптимизировать производство и сокращать штат. Падение занятости продолжается второй месяц подряд.

В сентябре Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз по темпам роста российской экономики. В ОЭСР считают, что в 2019 году она вырастет всего на 0,9%. В 2020 году — на 1,6%. Ранее Международный валютный фонд резко снизил прогноз роста российской экономики в 2019 году. Оценку ухудшили с 1,6% до 1,2% из-за слабых темпов роста в первом квартале.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!