secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2019, 19:48

Delivery Club обвинили в незаконной слежке за клиентами

Delivery Club обвинили в незаконной слежке за клиентами

На компанию по доставке еды Delivery Club подали в суд за незаконное использование технологии по отслеживанию местоположения клиентов. Иск к сервису предъявил владелец патента на эту технологию Александр Земсков.

Delivery Club якобы использовала изобретённую Земсковым технологию для определения местоположения пользователей. Это позволяло рекомендовать им ближайшие рестораны. Компания, впрочем, уверяет, что не нарушала условия патента, а положение покупателей определяла с помощью служб геолокации на мобильных устройствах.

В апреле 2019 года суд уже один раз отказал Земскову в удовлетворении иска, в августе будут рассматривать апелляцию. В случае успеха истец может получить компенсацию от 10 000 до 5 млн рублей.

Омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов назвал ситуацию «патентным троллингом». Он уверен, что у Земскова нет шанса на победу в суде.

«Можно уверенно сказать, что тролль целился в сотовых операторов, но решил для начала попробовать обвинить в нарушении патента их клиента», — сказал Семёнов.

Параллельно основному процессу Роспатент изучит вопрос аннулирования патента Земскова. Ведомство уже запросило у изобретателя точную формулу технологии, заседание по этому вопросу состоится в октябре 2019 года. Сейчас действие патента временно прекращено из-за неуплаты пошлины.

В то же время эксперты признают, что технологии, описанные в патенте Земскова, напоминают устаревшую версию Google Maps и уже никому не интересны из-за существования GPS и других мобильных сервисов геолокации.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!