secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 15:42
2 мин.

Делегацию Индонезии на ПМЭФ возглавил министр торговли Мухаммад Лутфи

Состоялась встреча советника президента России Антона Кобякова с послом Индонезии в России Жозе Таварешем по вопросам участия делегации Индонезии в XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) 2–5 июня 2021 года. Как сообщил Тавареш, делегацию Индонезии на ПМЭФ возглавляет министр торговли страны Мухаммад Лутфи.

Делегацию Индонезии на ПМЭФ возглавил министр торговли Мухаммад Лутфи

«Площадки Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума как нельзя более подходят для усиления двустороннего диалога Россия — Индонезия. У нас есть хороший задел, чтобы усилить торгово-экономическое взаимодействие между странами», — сказал Кобяков.

Мухаммад Лутфи принимает участие в деловой программе форума. Он выступит на тему возрождения торговли и инвестирования в условиях пандемии и перспектив заключения соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС — Индонезия.

«Работу на Петербургском международном экономическом форуме необходимо использовать как платформу для активизации российско-индонезийского взаимодействия по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Потенциал для нашего взаимодействия огромен», — отметил Жозе Тавареш.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы организации производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на территории Индонезии. В настоящее время идут переговоры о регистрации вакцины в стране.

Кроме того, обсуждалось участие Индонезии в Восточном экономическом форуме в 2021 и 2022 годах. Представители двух стран отметили, что взаимодействие бизнес-делегаций в рамках форума позволит продвинуться в практических аспектах экономического сотрудничества между Россией и Индонезией.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум». Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Антон Кобяков (в центре) Фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».