secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2021, 16:33
3 мин.

Делегация из Италии примет участие в деловой и культурной программах ПМЭФ-2021

Италия примет активное участие как в деловой, так и в культурной программе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Об этом сообщил организатор мероприятия «Росконгресс».

Делегация из Италии примет участие в деловой и культурной программах ПМЭФ-2021

В Москве прошла встреча советника президента России Антона Кобякова с послом Италии в РФ Паскуале Терраччано, посвящённая вопросам участия итальянской делегации в ПМЭФ-2021. Участие в деловой программе ПМЭФ в формате онлайн подтвердил министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти. Кобяков отметил, что Россию и Италию связывает многовековая история и значимый объём культурного и духовного наследия.

«С целью поддержания этого высокого уровня отношений между нашими государствами представляется целесообразным дальнейшее торговое и экономическое сотрудничество, а также восстановление взаимодействия в туристической отрасли после окончания пандемии. Мы должны наращивать торговый оборот и обоюдные инвестиции, углублять научно-техническое сотрудничество и продолжать традиции культурно-исторических мероприятий и академических обменов», — заявил Кобяков, который также является ответственным секретарём оргкомитета ПМЭФ-2021.

В рамках основной деловой программы форума пройдёт панельная дискуссия «Россия — Италия». В ней примут участие представители бизнеса и власти обеих стран. Целью мероприятия станет построение эффективного диалога всех заинтересованных в сотрудничестве сторон и поиск новых возможностей взаимодействия как на государственном уровне, так и на уровне бизнес-сообществ.

В стартовый день ПМЭФ в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства состоится сессия «Итальянский опыт: малый и средний бизнес на пути к циркулярной экономике». Она будет посвящена экономике замкнутого цикла, основанной на многократном использовании ресурсов и минимизации отходов в условиях ограниченности ресурсов.

Кроме того, в ПМЭФ традиционно поучаствуют главы областей Италии. Это способствует развитию межрегиональных связей между странами. Областью-гостем в 2021 году будет Апулия. Её делегацию возглавит губернатор Микеле Эмилиано. Также на ПМЭФ-2021 прибудет делегация автономной области Трентино-Альто-Адидже (Южный Тироль) во главе с председателем областного совета Роберто Паккером.

«Рад отметить, что в столь сложный для всех стран период культурно-исторические связи России и Италии показали свою удивительную прочность и преемственность поколений. Что касается торгово-экономических связей, которые пандемия задела больше всего, мы не сомневаемся в их восстановлении и рассчитываем на долгосрочный рост», — сказал посол Терраччано.

Ассоциация «Познаём Евразию» (партнёр фонда «Росконгресс») и банк «Интеза» организуют на площадке ПМЭФ-2021 ресторан итальянской кухни «La Stella d’Italia» («Звезда Италии»). Он каждый год представляет специальное меню кухни области — гостя форума. В 2021 году титулованный итальянский шеф-повар, обладатель звезды «Мишлен» Доменико Скингаро со своей командой познакомит гостей и участников мероприятия с кухней Апулии.

В Санкт-Петербург также приедут 60 музыкантов симфонического оркестра Театра Петруццелли для участия в концерте — посвящении медикам и волонтёрам. Концерт состоится в рамках фестиваля культуры ПМЭФ «Петербургские сезоны» 3 июня на Дворцовой площади.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня 2021 года на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.