secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 12:15
2 мин.

Делегация Бахрейна примет участие в ПМЭФ-2021

Делегация Королевства Бахрейн примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Об этом стало известно по итогам встречи советника президента РФ Антона Кобякова с послом Бахрейна в России Ахмедом аль-Саати.

Делегация Бахрейна примет участие в ПМЭФ-2021

Кобяков подчеркнул, что в прошлом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Бахрейном. Сотрудничество между странами динамично развивается во многих областях, добавил советник президента.

«Взаимодействие в рамках ключевых деловых мероприятий, таких как Петербургский международный экономический форум, безусловно, укрепит наработанные связи и будет способствовать расширению отношений, дальнейшему развитию делового и культурного диалога между Россией и Бахрейном», — сказал Кобяков.

Аль-Саати подчеркнул заинтересованность Бахрейна во всестороннем развитии и укреплении отношений между странами. В рамках ПМЭФ-2021 фонд «Росконгресс» планирует подписать ряд соглашений о сотрудничестве с организациями Бахрейна. Среди них — суверенный фонд «Мумталакат» и Совет экономического развития королевства.

Также стороны обсудили возможность организации стенда Бахрейна в рамках форума «Российская энергетическая неделя», который пройдёт в октябре 2021 года. Ещё одной темой встречи стало использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Бахрейн зарегистрировал её в феврале 2021 года и заинтересован в организации производства препарата.

«В настоящий момент мы провели переговоры с Российским фондом прямых инвестиций и достигли принципиальных договорённостей о старте производства российской вакцины. Для этого совместно с российской стороной планируем построить специальный медицинский центр на территории королевства», — отметил аль-Саати.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудут из России.

Фото: Wadiia, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.