secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 18:11
2 мин.

Дефолт Украины не состоялся

Канада, Франция, Германия, Япония, Британия и США согласились дать Украине отсрочку выплат по внешнему долгу. Её предоставили до конца 2023 года с возможностью продления. Другие кредиторы страны поступили так же. Всё это время по облигациям будут начислять проценты. Их максимальный размер составит $3 млрд для долларовых или €300 млн в случае с евро. Размер долга, который Украина должна была погасить к 15 августа, составлял порядка $20 млрд.

Дефолт Украины не состоялся

Как сообщил Reuters, к окончанию отсрочки вся невыплаченная сумма дохода должна быть выплачена в полном объёме. Также Украина может выпустить новые облигации, чтобы перекрыть долг. После прекращения отсрочки процентный доход продолжит начисляться по ставкам, предусмотренным в условиях выпуска облигаций.

Также в Киеве попросили отложить на два года платежи по .

Согласно подсчётам аналитиков, на фоне российской спецоперации ВВП Украины упадёт на 35–45%. Отсрочка позволит Киеву избежать дефолта. Сейчас бюджетный дефицит Украины оценивается в $5 млрд или 2,5% ВВП на начало 2022 года в месяц. По подсчётам экономистов, бюджетный дефицит Украины достигнет 25% ВВП. При этом облигации страны упали в цене на 80% с начала года.

Международный валютный фонд, Всемирный банк и западные правительства обязались предоставить Украине помощь на $38 млрд, однако почти 80% этой суммы составляют кредиты, а не безвозмездные ссуды.

Ранее украинский «Нафтогаз» сообщил, что у него не хватает средств на выплаты по еврооблигациям из-за военных действий в стране. Поэтому он попросил отсрочить платежи трём выпускам облигаций: на $335 млн с погашением в 2022 году, на $600 млн — с погашением в 2024-м и на $500 млн — с погашением в 2026-м.

Однако консультанты лондонской юридической фирмы Dechert заявили, что компания не столкнулась с дефицитом ликвидности, и оценили её как прибыльное предприятие. Сейчас от «Нафтогаза» требуют полностью погасить одну из облигаций и выплатить купонные проценты по другой. До выплаты в $335 млн осталось около недели.

Фото: Unsplash, Unsplash License