secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2021, 16:57
2 мин.

«Давно стремился к такому решению». Российский депутат отказался от зарплаты

Глава крымского парламента Владимир Константинов отказался от депутатской зарплаты. По его словам, он давно хотел это сделать, а переход на безвозмездный режим работы никак не скажется на её качестве. Себя Константинов назвал финансово состоявшимся человеком, поскольку в политику он пришёл из бизнеса. Спикер также сообщил, что с 2010 года перечислял зарплату на счёт Республиканской детской клинической больницы.

«Давно стремился к такому решению». Российский депутат отказался от зарплаты

Депутаты Крыма приняли постановление о переводе спикера на безвозмездный режим работы во время сессии 23 июля.

«Давно стремился к такому решению. Переход на безоплатный режим работы никак не скажется ни на моей деятельности как руководителя парламента и республиканского депутата, ни на деятельности Государственного совета Крыма», — отметил Константинов.

Парламентарий добавил, что для работы на благо крымчан «должностей-зарплат не надо». А нужно лишь «искренне любить свою родину, Крым, своих земляков», сообщил «Крыминформ».

Самый богатый российский депутат на сегодня — член Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов. За 2020 год он заработал 6,3 млрд рублей. Сейчас он находится в СИЗО — в марте 2021 года парламентария арестовали по уголовным делам «крабового короля» Олега Кана.

Среди политических партий больше всех денег получает «Единая Россия». В 2020 году её доход составил 9,6 млрд рублей. Из них 4,3 млрд рублей поступило из федерального бюджета. Второе место в списке самых богатых партий заняла КПРФ (1,3 млрд рублей), третье — ЛДПР (более 1,2 млрд рублей).

В апреле о своих доходах за 2020 год отчитались первые лица России. В частности, президент Владимир Путин за год заработал около 10 млн рублей, премьер-министр Михаил Мишустин — вдвое больше (19,8 млн рублей). Самым богатым министром страны остался глава Минпромторга Денис Мантуров с доходом в 740,41 млн рублей. Это на 154 млн рублей больше, чем в 2019-м. О декларациях представителей Кремля, кабмина, Госдумы и Совета Федерации «Секрет фирмы» подробно рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Crimea BigNews

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.